27.12.2022 17:14

Tesla сократит производство на своем заводе в Шанхае в январе

Tesla (NASDAQ:TSLA) планирует в январе перейти на сокращенный график производства на своем заводе в Шанхае, а также продлить сокращение производства, которое началось в этом месяце, до следующего года.


В январе Tesla будет работать 17 дней с 3 по 19 января и остановит производство электромобилей с 20 по 31 января, чтобы сделать перерыв на празднование китайского Нового года.


Tesla не указала причину замедления производства в своем плане. Также неясно, будет ли продолжаться работа вне сборочных линий для Model 3 и Model Y на заводе во время запланированного простоя. В практике Tesla не было принято останавливать производство на длительный период в связи с китайским Новым годом.


Последние сокращения производства Tesla в Шанхае происходят на фоне растущей волны заболеваний в Китае. Как и другие автопроизводители, Tesla также столкнулась со спадом спроса в Китае, крупнейшем в мире автомобильном рынке. Ранее в этом месяце Tesla предложила дополнительный стимул для покупателей: снизила цены на автомобили Model 3 и Model Y на 9%, в дополнение к субсидированию расходов на страхование.


На шанхайский завод Tesla пришлось более половины объема производства Tesla в первых трех кварталах 2022 года.


«В прошлом году на фоне празднования китайского нового завод закрывали всего на 3 дня, что может косвенно указывать на снижение спроса на электромобили Tesla в Китае или на резкий скачок заболевших Covid-19 на производстве. Мы пока не рекомендуем акции Tesla к покупке, так как их котировки торгуются в долгосрочном нисходящем тренде и никаких признаков его разворота пока не наблюдается. А снижение объемов производства приведет к падению объемов продаж и выручки, что негативно отразится на финансовых результатах в начале следующего года при том, что и в третьем квартале текущего года выручка оказалась ниже консенсус-прогнозов аналитиков на 2,5%. Да и сам по себе факт недостижения собственных прогнозов компании по выпуску автомобилей примерно на 5% по итогам 2022 года может стать дополнительным драйвером для распродаж акций», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.