27.12.2022 17:17

Рынок США: Что будет влиять на рынки в 2023 году?

В течение первого полугодия 2023 года вероятна умеренная рецессия в США, считают аналитики Freedom Finance Global. Базовый сценарий предполагает, что ВВП США продемонстрирует негативную динамику во втором квартале. Вероятнее всего, инвесторы будут меньше инвестировать в рисковые активы вплоть до июня. Снижение экономической активности, сохранение повышенной инфляции и рост безработицы окажут сдерживающий эффект на потребительские настроения. Это приведет к снижению EPS на 3,3% по итогам 2023 года. 


Улучшение настроений прогнозируется на вторую половину года — восстановление экономической активности в третьем-четвертом кварталах, а также ожидания перехода ФРС к смягчению монетарной политики в 2024 году будут стимулировать рост спроса на риск во втором полугодии 2023-го. А ослабление инфляционного давления в 2024 году приведет к восстановлению маржинальности, благодаря чему EPS повысится на 9%. 


Риски для рынка в 2023 году 


Инфляция. Если будет сохраняться высокая инфляция, ФРС будет вынуждена принимать более агрессивные меры для ее замедления. В этом случае пиковый уровень ставки может составить от 6% и выше, а регулятор будет удерживать ее более продолжительное, чем ожидалось ранее, время.


Длительность рецессии. Аналитики не исключают более длительную рецессию, хотя существенное снижение ВВП США по итогам года маловероятно. Это связано с благополучной ситуацией на рынке труда и значительными запасами денежных средств на счетах населения. 


Политика ФРС. Руководство ФРС неоднократно выступало за сохранение высоких ставок в течение длительного периода. Согласно статистике последних десятилетий Федрезерв сохраняет ставку на пиковом уровне дольше полугода. 


Разница оценок акций «роста» и «стоимости». Эксперты рассчитывают на сокращение в течение 2023 года разрыва между оценками акций «роста» и «стоимости». 


Потенциальные факторы поддержки рынка 


Сохраняющийся тренд на снижение компонентов инфляции. В 2023 году инфляция может замедлиться за счет снижения цен на нефть WTI и природного газ ана 40% и 43% от максимумов года соответственно. Также на снижение цен на товары будет способствовать наличие большого объема запасов у ретейлеров, а также постепенная нормализация цепочек поставок.

 

Стабильное состояние рынка труда. При развитии рецессии стабильный рынок труда — это позитивный фактор. Рекордное число открытых вакансий позволит замедлить рост безработицы. Рост безработицы по итогам 2023-го аналитики прогнозируют на уровне 1,2 п.п., до 4,9%.

 

Избыточные сбережения населения. Накопления американцев на текущий момент составляют $1,45 трлн против $2,3 трлн годом ранее. Это поддержит спрос домохозяйств, несмотря на высокую инфляцию, а также прогнозируемое снижение занятости и минимальный с 2005 года общий уровень сбережений.