28.12.2022 01:40

Фондовые индексы США нацелились на негативное закрытие

Фондовые индексы США снижаются в последние часы торгов 27 декабря  (S&P500: -0,60%) около минимумов сессии.
Сочетание продаж для фиксации налоговых убытков, ребалансировок портфелей и позиционирования на 2023 год, возможно оказывает влияние на динамику индексов в последние дни года.  Акции находятся на пути к худшим годовым показателям с 2008 года и еще одному месяцу потерь: Dow-30 и S&P500 снизились на 8,5% и 19,7% соответственно.
Между тем, акции китайских технологических компаний, зарегистрированные в США, выросли после того, как Китай ослабил ограничения для международных путешественников, продолжая отменять большую часть жесткой политики "нулевого Ковида".
Акции Tesla упали после того, как агентство Reuters сообщило, что компания намерена сохранить сокращенный график производства на своем заводе в Шанхае. Они снижаются уже семь дней подряд, что стало самой длинной негативной серией для Tesla с сентября 2018 года, по данным Dow Jones Market Data. В этом году акции потеряли примерно 68%, и сейчас они находятся на пути к худшему году в истории. Учитывая распродажу, Tesla, похоже, впервые за более чем два года потеряет позицию одной из 10 крупнейших компаний по рыночной капитализации. С рыночной капитализацией около $355 млрд она в настоящее время занимает 14-е место среди крупнейших американских компаний,  уступив таким компаниям, как Procter & Gamble (PG) и JPMorgan Chase (JPM).
Фьючерсы на золото выросли на  1,0% до $1,823.10 за унцию, немного откатившись от внутридневных максимумов, около максимумов за шесть месяцев, чему отчасти способствовало ослабление доллара США.
Нефтяные фьючерсы закрылись в плюсе, после того как Россия запретила продажу нефти и нефтепродуктов странам, которые участвуют в ограничении цен на экспорт сырой нефти. Нефть уже нашла поддержку на оптимизме в отношении китайского спроса, а также после того, как зимний шторм в США заставил временно закрыть несколько нефтеперерабатывающих заводов в Техасе.