28.12.2022 04:36

Высокая оценка сетевых решений EchoStar и особенности структуры владения акциями

Компания — поставщик услуг спутниковых коммуникаций EchoStar Corporation (NASDAQ: SATS) недавно сделала ряд позитивных сообщений. Решения компании признаются лучшими в своем сегменте, кроме того, большей частью акций EchoStar владеют инсайдеры и институциональные инвесторы, что является позитивным сигналом для долгосрочных инвесторов.

В настоящее время инсайдеры и институциональные инвесторы владеют примерно 75% акций компании EchoStar. Часто большая инсайдерская доля означает, что руководство компании и ключевые сотрудники удерживают ценные бумаги, рассчитывая на увеличение их ценности в будущем.

Оборонный сегмент EchoStar получил сильный импульс роста в 2022 г. Сетецентрические боевые системы и спутниковые коммуникации окончательно утвердились в роли главной части современной армии. Кроме того, быстро растут масштабы частных спутниковых сетей.

В декабре EchoStar через свою дочернюю компанию Hughes Network Systems получила заказ на 10 тыс. спутниковых терминалов связи HL1100 для низкоорбитальной спутниковой сети OneWeb. Речь идет о пользовательских устройствах, которые позволят подключаться к высокоскоростному спутниковому интернету.



Терминалы Hughes HL1100 — одно из самых компактных решений подобного рода. У них плоские антенны, которые можно интегрировать, например, в крыши морского и воздушного транспорта, а также наружный интерьер зданий.

Спрос на такие терминалы будет увеличиваться, и EchoStar наверняка получит новые контракты.

Также Hughes четвертый год подряд признается лучшей на североамериканском рынке услуг SD-WAN, по версии исследователей консалтинговой фирмы Frost & Sullivan.

Программно-определяемые сети SD-WAN — наиболее современный и эффективный подход к развертыванию и эксплуатации сложной коммуникационной инфраструктуры, например, мобильной связи 5G.

Эксперты Frost & Sullivan отметили существенные улучшения в наборе решений SD-WAN от Hughes. В частности, добавлены возможности машинного обучения для автоматической подготовки к подключению оборудования от разных поставщиков VMware, Fortinet и других.

В настоящее время решения SD-WAN от Hughes управляют сетями сотни крупных клиентов из сферы здравоохранения, финансовой отрасли и правительственных организаций.

На торгах 27 декабря акция SATS стоила $16,72.