28.12.2022 06:41

Инвесторы ждут роста котировок биотеха CRISPR Therapeutics

Биотехнологическая компания CRISPR Therapeutics AG (NASDAQ: CRSP) совместно со своим партнером Vertex Pharmaceuticals планирует подать заявку в FDA на одобрение генетической терапии. Если терапия будет лицензирована, то котировки CRSP могут снова вернуться к росту.

 

Генетическая терапия exa-cel, разработанная CRISPR Therapeutics при поддержке Vertex, нацелена на лечение болезней крови: бета-талассемии и серповидно-клеточной анемии. Компании планируют подать заявку на лицензирование препарата уже в начале следующего года. По неподтвержденной информации, однодозовая терапия будет стоить $2 млн. При этом CRISPR Therapeutics может рассчитывать на 40% от объема продаж. По данным компаний-разработчиков, около 30 000 человек могут получить терапию, если она будет одобрена в США и Европейском союзе. То есть, потенциально, доход от exa-cel может составить $60 млрд, и около $24 млрд может получить CRISPR Therapeutics. Это наиболее оптимистичный вариант, однако даже более скромные продажи могут обеспечить CRISPR Therapeutics миллиардные продажи. То есть, вместо $539 млн убытка компания может получить доход.

 

Генетическая терапия Crispr-Cas9 не является уникальной разработкой CRISPR Therapeutics. В настоящее время в этом направлении также работают Intellia Therapeutics и Editas. Однако именно CRISPR Therapeutics  может получить преимущество, если ее терапия будет одобрена. Отметим, что в портфеле компании еще 22 программы в разработке, пять из которых прошли клинические испытания и охватывают широкий спектр методов лечения от иммуноонкологии до регенеративной медицины, гемоглобинопатий и подходов in vivo. При этом именно терапия Crispr-Cas9 имеет большой потенциал, так как существует более 7000 заболеваний, вызванных генетическими нарушениями, и редактирование генов может вылечить многие из них. Таким образом, список терапий CRISPR Therapeutics может расшириться в несколько раз.

 

Однако инвестиции в CRISPR Therapeutics имеют известный риск неудачи в разработке, как и у всех биотехнологических компаний. Кроме того, с начала года акции компании потеряли более 46%, и даже в случае получения лицензии может потребоваться время на восстановление котировок.

 

На торгах 27 декабря акция CRSP стоила $41,01.