28.12.2022 20:08

Фьючерсы на фондовые индексы указывают на позитивное открытие торгов

Фьючерсы на фондовые индексы США находятся в небольшом плюсе перед открытием сессии 28 декабря (ESU00: +0,08%), в период ралли Санта-Клауса (последние пять торговых дней года плюс первые две торговые сессии нового года).
Возможно некоторую роль играет спекулятивный интерес к поиску выгодных сделок после того, как многие акции недавно понесли значительные потери.  Однако, поскольку до конца 2022 года осталось всего три сессии, трейдеры продолжают проявлять осторожность. Неудачные ралли являются характерной чертой медвежьих рынков, и инвесторы по-прежнему остерегаются делать слишком бычьи ставки по мере приближения конца года.
Доллар немного откатился от недельного максимума по отношению к иене, чему способствовал рост доходности казначейских облигаций и ожидание инвесторами возобновления роста экономики в Китае по мере ослабления ограничений COVID-19. Иена также оказалась под давлением после того, как Банк Японии дал понять, что неожиданное изменение политики на прошлой неделе не ознаменовало собой начало более широкого сворачивания монетарного стимулирования.
Курс евро остается в узком диапазоне около уровня $1,0645. Последние пару недель он стабильно торговался около шестимесячных максимумов, поскольку президент Европейского центрального банка Кристин Лагард подчеркнула, что повышение ставок должно продолжаться.
Котировки нефти немного понизились, поскольку оптимизм в отношении перспектив спроса, вызванный продолжающимся ослаблением Китаем ограничений на COVID-19, был нивелирован всплеском случаев заражения. Февральский фьючерс на нефть марки WTI находится на отметке $79,40 за баррель (-0,16%).
Цены на золото тоже снижаются, откатившись от максимумов с июня. Однако они все еще остаются выше психологического уровня $1800. Февральский фьючерс на золото находится около $1812 за унцию (-0,59%).