29.12.2022 01:52

Фондовые индексы США и цены на нефть понизились

Фондовые индексы США  остаются на негативной территории (S&P500: -0,73%)  в последние часы сессии, в то время как инвесторы оценивают экономические данные по рынку жилья на фоне опасений по поводу повышения процентных ставок и экономического роста в 2023 году. в
Рынок также пытается оценить то, как отмена Covid-ограничений в Китае отразится на мировой экономике и рынках. Если для цен на нефть и сырьевые товары , и для сильно пошатнувшихся китайских акций история с открытием китайского рынка является позитивной, то для мировой инфляции это плохая новость.
Отмечается также продажа акций для фиксирования налоговых убытков в конце года как один из основных факторов, препятствующих росту рынка.  
Что касается экономики, то сегодня Национальная ассоциация риэлторов сообщила, что продажи домов в США  в ноябре понизились на 4%, что стало шестым месяцем снижения подряд.
Среди других данных, показатель глобального доверия инвесторов, рассчитываемый State Street, упал  в декабре на 14,4 пунктов до 75,9. Кроме того, декабрьский индекс производственной активности ФРБ Ричмонда вырос до положительного значения от отрицательного ранее.
Цены на золото понизились, откатившись от максимума с июня на предыдущей сессии, но остались выше уровня $1 800 за унцию, что является признаком сохранения недельного бычьего роста. Фьючерсы на золото подешевели на 0,4% до $1 815,80 за унцию,  на что отчасти повлиял небольшой рост доллара.
Нефтяные фьючерсы закрылись в минусе, так как трейдеры опасаются всплеска случаев заражения COVID-19 в Китае, крупнейшем в мире импортере нефти, несмотря на то, что ослабление ограничений в стране может увеличить спрос на топливо. Февральский фьючерс на нефть марки WTI закрылся на уровне $78,96 за баррель (-1,3%).