29.12.2022 04:41

Акции интернет-магазина Farfetch подорожали на хороших новостях из Китая

На торгах 27 декабря акции интернет-платформы для продажи премиальных товаров Farfetch Limited (NYSE: FTCH) подорожали более чем на 10%. Причиной роста стали хорошие новости из Китая — страна готова снять некоторыре ограничения в рамках политики нулевой терпимости COVID-19.

Farfetch реализует премиальные товары, включая брендовую одежду, обувь и аксессуары. Монетизация осуществляется за счет взимания комиссии в размере 25—33% с продавцов товаров. Покупатели могут заказать товары более чем из 1000 бутиков в 50 странах. Доступ к сервису есть в клиентов из 190 стран. Однако одним из наиболее крупных рынков для Farfetch является Китай. Введенные в стране социальные ограничения сильно ударили по бизнесу компании. Теперь же правительство Китая объявило о планах отменить карантин для прибывающих путешественников. Таким образом, это будет последний шаг Пекина по прекращению своей политики нулевой терпимости к COVID-19. Предполагается, что отмена ограничений приведет к возобновлению экономики и стимулированию активности китайских компаний.

Китай является вторым по величине рынком для Farfetch, потому платформа модных товаров считает Китай своим самым важным развивающимся рынком. Компания объединилась с Alibaba и Richemont, что дало ей доступ к Tmall Alibaba. Руководство в годовом отчете сообщило, что к 2025 г. Китай станет крупнейшим рынком предметов роскоши в мире с годовым объемом продаж более $100 млрд. Тем не менее, Farfetch ожидает более слабый, чем прогнозировалось, рост до 2025 г. Слабый прогноз стал одной из причиной снижения котировок в последние месяцы более чем на 80%.

На торгах 28 декабря акция FTCH стоила $4,14.