29.12.2022 05:45

Teradata названа лидером в сегменте облачных баз данных

Компания — поставщик ИТ-услуг Teradata Corporation (NYSE: TDC) названа лучшей в рейтинге Gartner Magic Quadrant 2022 г. Решения Teradata для управления облачными базами данных превзошли аналогичные продукты конкурентов, причем это подтверждено долей рынка.

Группа из шести аналитиков Gartner изучила отзывы и показатели облачных решений разных поставщиков. В итоге Teradata получила высшие баллы в сегментах традиционных и логических данных, потоковой аналитики, озера данных (хранение информации в разнообразных форматах в масштабах всей ИТ-инфраструктуры организации).

Среди ключевых преимуществ облачных решений Teradata названы большой набор решений, способность удовлетворять растущие запросы клиентов и качества управления. В пользу этих преимущество говорит то, что сервисы Teradata используют 17 из 20 крупнейших глобальных банков. В частности, они применяются для снижения расходов и улучшения качества обслуживания, а также предотвращения мошенничества.

Teradata продолжает расширять свою облачную экосистему. Так, в 2022 г. компания представила новые инструменты для анализа разных данных, генерируемых облачной ИТ-системой. В декабре на мероприятии AWS re:Invent 2022 компания продемонстрировала возможности машинного интеллекта для развертывания аналитических инструментов в облаке. Например, Teradata рассказала об успешной работе ее решения VantageCloud для поиска и устранения причин сбоев во время развертывания телекоммуникационной сети кабельного оператора Charter Communications.

В третьем квартале в сегменте облачных решений годовая повторяющаяся выручка Teradata выросла на 89% год к году до $279 млн. Рост произошел, несмотря на то, что общая выручка снизилась на 4% до $460 млн, в сравнении с сильным 2021 г. По итогам всего 2022 г. компания ожидает рост облачной повторяющейся выручки на 80%. Прибыль GAAP прогнозируется в диапазоне $0,41—$0,45 на акцию при операционном денежном потоке около $420 млн.

На торгах 28 декабря акция TDC стоила $32,84. Рыночная капитализация составила $3,36 млрд.