29.12.2022 13:19

TSMC запустила массовое производство чипов следующего поколения

Тайваньская компания по производству полупроводников TSMC, основной производитель микросхем для Apple Inc., начал массовое производство передовых 3-нанометровых микросхем. При этом TSMC вслед за Samsung Electronics Co. готовится к производству технологии, которая, как ожидается, будет управлять следующей линейкой передовых устройств, от iPhone до интернет-серверов и суперкомпьютеров.


Председатель TSMC Марк Лю выразил уверенность в долгосрочных перспективах спроса на чипы и пообещал производить будущие поколения 2-нм чипов в тайваньских городах Синьчжу и Тайчжун. «Полупроводниковая промышленность будет быстро расти в течение следующего десятилетия, и Тайвань, несомненно, будет играть еще более важную роль в мировой экономике», — сказал Лю. На Тайване сосредоточено более 90% производственных мощностей по производству передовых микросхем. 


Выпуск чипов последовал за объявлением TSMC о том, что она будет предлагать 4-нм чипы на новом заводе в Аризоне с 2024 года и 3-нм чипы на втором заводе в США в 2026 году. Компания также наращивает мощности в Японии и исследует площадки в странах таких, как Германия.


Конкурент TSMC — Samsung начал массовое производство 3-нанометровых полупроводников в июне, стремясь догнать TSMC в сфере контрактного производства микросхем и удовлетворить растущий спрос на высокопроизводительные устройства с меньшим энергопотреблением.



«Руководство TSMC заявило, что в строительство завода по производству 3-нм чипов в технопарке Тайнань на юго-западе Тайваня было инвестировано $60,4 млрд, что почти вдвое больше инвестиций, которые компания вложила в строительство двух аналогичных предприятий в американском штате Аризона. Корпорация ожидает, что в течение пяти лет спрос на 3-нм чипы в мире вырастет до $1,5 трлн, и это означает, что у TSMC есть большой потенциал для увеличения выручки и чистой прибыли. Можно отметить, что такие чипы TSMC практически не имеют аналогов в мире, единственным конкурентом, производящим трехнанометровые чипы, является корейская Samsung Electronics, однако, в TSMC считают, что Samsung производит чипы предыдущего поколения, и существенной конкуренции ее новейшим чипам они не представляют. ADR корпорации на премаркете в США сегодня незначительно повышаются, на 0,03%», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.