29.12.2022 16:56

Браузеры Opera Limited заканчивают год позитивно с важными событиями

Акциям норвежской компания Opera Limited (NASDAQ: OPRA) удалось подняться на 54% выше 52-недельного минимума и компенсировать большую часть потерь медвежьего рынка 2022 г. В экосистему Opera были внедрены важные инновации, в том числе популярность приобрел игровой браузер, привлекший множество пользователей.

В середине декабря компания Opera Limited сообщила о том, что аудитория ее браузера Opera GX, предназначенный прежде всего для геймеров, превысила показатель в 20 млн ежемесячных пользователей. Этот браузер был запущен три года назад, и теперь он является одним из основных драйверов роста прибыли и аудитории Opera.

Надо отметить, что вся аудитория компании Opera Limited насчитывает более 320 млн человек. Браузер Opera GX был попыткой развивать отдельный перспективный сегмент. В частности, он предполагал интеграцию контента от более чем 5300 инфлюенсеров.

В итоге пользователи продемонстрировали высокий интерес к Opera GX, и к 2022 г. вокруг него сформировалось крупное активное сообщество, связанное с многочисленными аккаунтами в соцсетях. У Opera GX есть партнерство с TikTok, благодаря чему через браузер обеспечиваются сотни миллионов просмотров.

В настоящее время средний пользователь держит Opera GX открытым примерно 8 часов в день, и у этого проекта остается потенциал для расширения.

Также у Opera есть еще одно особое направление — мультиплатформенный браузер Opera Crypto Browser с интегрированными инструментами для работы с криптовалютами. В декабре  в этот криптобраузер были добавлены инструменты создания NFT. Таким образом сегодня это один из наиболее простых способов выпуска пользовательских токенов NFT, что может привлечь множество пользователей, производящих разный контент. Одновременно данный сервис может стимулировать денежные потоки на платформе Opera Crypto Browser и улучшить рентабельность бизнеса компании.

На торгах 28 декабря акция OPRA стоила $5,87. Рыночная капитализация составила $665,72 млн.