29.12.2022 16:57

Медицинская инновация TransMedics получает более широкое распространение

Поставщик технологии хранения органов для трансплантации TransMedics Group Inc. (NASDAQ: TMDX) ожидает увеличения продаж благодаря инновационной технологии.

TransMedics Group разработала оригинальный резервуар для хранения донорских органов. Благодаря технологии TransMedics (OCS) донорские органы поддерживаются в функциональном состоянии и дольше пригодны для трансплантации. Это позволяет спасти гораздо больше жизней благодаря расширенному радиусу доставки и времени на подготовку к операции. Применение OCS от TransMedics повышает вероятность успешного проведения трансплантационных процедур. В клинических испытаниях OCS с пациентами, перенесшими трансплантацию легкого, послеоперационные осложнения снизились на 50%.

TransMedics OCS также уже одобрена для реанимации и мониторинга сердца.



Бизнес-модель TransMedics предполагает продажу не только своей консоли, но также расходных материалов, которые необходимо заменять перед каждой процедурой. Также компания реализует программу OCS, которая включает транспортировку, логистику и хирургическое извлечение органов. Спрос на OCS компании TransMedics сейчас быстро растет. Выручка в третьем квартале выросла на 25% по сравнению со вторым кварталом и на 378% год к году. Годовой доход компании составляет $103 млн, однако есть большой потенциал для роста.

Отметим, что непрерывная перфузия трансплантируемых органов не является инновацией, но кроме OCS от TransMedics нет других устройств, одобренных для сохранения и транспортировки сразу нескольких органов. Сейчас  TransMedics есть одобрение от FDA на использование OCS для легких, сердца и печени.

Еще больший адресный рынок компания может получить в случае одобрения при трансплантации почек. Предполагается, что такое разрешение TransMedics может получить к концу 2023 г.

На торгах 28 декабря акция TMDX стоила $58,83.