30.12.2022 01:31

Фондовые индексы США растут в предпоследний торговый день года

Фондовые индексы США продолжают рост в последние часы сессии 29 декабря (S&P500: +1,83%)  на фоне некоторого облегчения опасений, связанных с повышением процентных ставок ФРС.
Предпоследняя сессия 2022 года показала предварительные признаки того, что она принесет столь необходимое праздничное настроение на фондовый рынок, поскольку надежды на "ралли Санта-Клауса" пока не оправдались.
Акции Apple Inc, Alphabet Inc, Microsoft Corp и Amazon.com Inc, чьи акции снижались в последние несколько сессий, заметно выросли. Wall Street Journal сообщила, что производство iPhone Apple в Китае начинает набирать обороты, несмотря на вспышку Covid-19 в стране. Акции Tesla выросли более чем на 8% после того, как генеральный директор Илон Маск сказал сотрудникам, что их не должно "беспокоить безумие фондового рынка".
Отчет Министерства труда США показал, что число первичных обращений за пособием по безработице на прошлой неделе выросло на 9 тыс. до 225 тыс. с учетом сезонных колебаний, что намекает на некоторое смягчение ситуации на рынке труда. Это является благоприятной новостью для ФРС, однако данные показывают, что рынок труда еще относительно напряженный по сравнению с историческими уровнями.  Хотя и первичные, и продолжающиеся обращения за пособиями выросли на этой неделе, они остаются на уровнях в конце 2019 года.
Фьючерсы на золото выросли на 0,6% до $1 826 за унцию, чему отчасти способствовало небольшое ослабление доллара.
Цены на нефть понизились, поскольку все больше стран рассматривают возможность введения ограничений для китайских туристов, что повышает обеспокоенность относительно роста спроса в условиях неопределенности относительно распространения инфекции COVID-19 в Китае.