30.12.2022 04:30

TG Therapeutics получила одобрение уникального лекарства от склероза

Биотехнологическая компания TG Therapeutics, Inc. (NASDAQ: TGTX) получила от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA)
одобрение на первый в своем роде препарат. Это уже стало причиной роста котировок в ноябре и декабре, но коммерческий успех препарата еще впереди.

TG Therapeutics получила от FDA разрешение на коммерциализацию препарата ublituximab-xiiy под торговой маркой BRIUMVI. Он одобрен для лечения рецидивирующей формы рассеянного склероза, включая сложные случаи вторичной болезни у взрослых, когда симптомы непрерывно ухудшаются. К сожалению, вторичная форма случается часто через 15—20 лет течения рецидивирующего склероза.

Эффективных средств лечения таких заболеваний нет. Препарат BRIUMVI — это первое и пока единственное одобренное эффективное моноклональное антитело против CD20. Препарат значительно (до 1 случая за 10 лет) сокращает количество рецидивов. При этом процедура лечения требует двух инфузий в год (капельница в течение часа).

Рецидивирующий склероз в странах с высоким доходом обычно диагностируется в молодом возрасте и требует непрерывного и очень длительного лечения для сдерживания симптомов. Поэтому почти наверняка препарат BRIUMVI будет востребован и обеспечит компании TG Therapeutics значительные продажи.

В настоящее время у TG Therapeutics нет значимых объемов продаж. Лекарство BRIUMVI — единственное одобренное. Еще два препарата-кандидата находятся на ранней фазе I клинических исследований. Это TG-1801 для уничтожения раковых клеток у пациентов  с В-клеточной лимфомой и TG-1701 для подавления раковых B-клеток.

На торгах 29 декабря акция TGTX стоила $10,4. Рыночная капитализация составила $1,6 млрд.