30.12.2022 16:27

Разработчик корпоративного софта Asana ждет роста рентабельности

Акции поставщика программного обеспечения для организации работы Asana Inc. (NYSE: ASAN) торгуются на 83% ниже 52-недельного минимума. При этом компания двузначными темпами увеличивает продажи и через два года рассчитывает выйти на положительный свободный денежный поток.

Asana заканчивает год на позитивной ноте. В третьем квартале компания сообщила о роста выручки на 41% год к году до $141,4 млн. Однако инвесторы были осторожны с оценкой Asana, поскольку операционный убыток также вырос и превысил 70% от общей выручки. Убыток компании приблизился к $101 млн.

Тем не менее, в отчете были и сильные позитивные сигналы. Рост убытков произошел на фоне привлечения новых клиентов. Количество пользователей, тратящих на услуги Asana более $100 тыс. в год выросло на 78% год к году, а клиентов с расходами более $5000 — на 32%. При этом общее удержание в долларовом выражении составило 120%, то есть клиенты Asana стали тратить больше на ее продукты.

Крупные клиенты активно используют сервисы Asana. Несмотря на то, что пока это не отразилось на прибыли, данный фактор может положительно сказаться на марже в 2023 г.

У Asana есть набор инструментов и услуг для повышения эффективности взаимодействия сотрудников разных организаций. Например, это решения для организации совместной работы мобильных и удаленных сотрудников. Asana использует партнерства с Alphabet, Zoom и Salesforce для интеграции своих решений в популярные экосистемы ИТ.

Недавно Asana сертифицировала аналогичный сервис для отрасли здравоохранения, где существует высокий спрос на современные технологии управления персоналом и средства повышения эффективности труда в условиях дефицита квалифицированных кадров.

Asana намерена извлечь выгоду из текущих трендов на рынке труда и к 2024 г. рассчитывает выйти на положительный денежный поток.

На торгах 29 декабря акция ASAN стоила $13,74.