31.12.2022 00:04

Фондовые индексы США остаются под давлением акций роста

Фондовые индексы США снижаются в последнюю сессию 2022 года 30 декабря (S&P500:-0,78%) под давлением акций роста.
Большинство чувствительных к ставкам акций технологических компаний, таких как Apple Inc, Amazon.com Inc, Alphabet Inc и Meta Platforms Inc, в минусе на фоне роста доходности казначейских облигаций США. Инвесторы избегают рискованных ставок, предпочитая более безопасные активы, такие как доллар США, в результате чего в этом году индекс S&P 500 упал на 20%, а технологический индекс Nasdaq Composite почти на 34%.
Лучше рынка себя чувствует энергетический сектор, единственный сегодня в плюсе из 11 секторов S&P500.

У фондов ARK Investment Management под управлением Кэти Вуд был сложный год, но они все равно продолжают покупать Tesla, Coinbase Global и ряд других подешевевших акций роста. На этой неделе флагманский биржевой фонд приобрел более 22 500 акций Tesla на сумму почти $3 млн по текущим ценам. ARKK также увеличил свои позиции одновременной в Teladoc и Zoom Video Communications  на сумму почти $4 млн каждая, а также в Roku (ROKU) на более $1 млн.

Хедж-фонд Билла Акмана Pershing Square Capital Management купил больше акций девелопера недвижимости Howard Hughes (HHC). Фонд увеличил свою долю в компании до более чем 31%. С 20 по 22 декабря Pershing Square заплатила $3,8 млн за 51 452 акции Howard Hughes по средней цене $74,56 за каждую. Согласно заявлению, поданному в Комиссию по ценным бумагам и биржам, фонд теперь владеет 15,9 млн акций Howard Hughes. Акман является директором и председателем совета директоров компании с 2010 года. Он отказался от всех вознаграждений в качестве директора, включая любые вознаграждения по акциям.

Фонд Q-GRG VII (CP) Investment Partners купил более 1,4 млн акций ChargePoint, согласно заявлению, поданному в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.
 
Акции TG Therapeutics продолжают рост, после того ккк компания объявила на этой неделе, что Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило ее препарат для лечения рецидивирующих форм рассеянного склероза у взрослых.

GlobalFoundries уволит 50 работников из своей бывшей штаб-квартиры в Калифорнии, по сообщению Silicon Valley Business Journal.