04.01.2023 16:52

Спрос на климатизацию остается драйвером Johnson Controls International

Компания — производитель систем кондиционирования и отопления Johnson Controls International plc (NYSE: JCI) получила позитивный импульс в первый день торгов в 2023 г. Аномалии погоды остаются долгосрочным драйвером компании, а данные о строительстве создали краткосрочный импульс роста.

Вчера акции Johnson Controls подорожали одновременно с ценными бумагами других компаний из этой же отрасли. Это связано с последними данными о расходах на строительство в США. На Уолл-стрит ждали снижения, но в ноябре траты на строительство наоборот выросли, хотя и незначительно: на 0,2% до 1807 млрд в ноябре 2022 г.

Для Johnson Controls более важно то, что продолжается рост в сегменте нежилого строительства (офисные здания, склады и т. д.). Это поможет компании компенсировать спад продаж оборудования для нового жилья.

Johnson Controls — один из старейших игроков на своем направлении. Компания выплачивает дивиденды с 1887 г. и в декабре объявила об очередных выплатах в размере $0,35 на акцию.

Недавно банк Barclays повысил целевую цену JCI с $66 до $73 на фоне сохранения устойчивого спроса на продукцию компании. По мнению аналитиков банка, в сегменте жилищного строительства ситуация остается неопределенной, но для Johnson Controls сохраняется позитивный долгосрочный тренд.

Надо отметить, что падение котировок в 2022 г. связано, в том числе, с проблемами в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В 2017 г. Johnson Controls открыла офис в Шанхае, рассчитывая на значительную прибавку к темпам роста доходов за счет этого быстрорастущего региона. Но в итоге в этом офисе в ноябре 2022 г. было зафиксировано обесценение активов на $45 млн из-за спада на рынке недвижимости Китая. Этот спад усугубился кризисом COVID-19 — офисы и завод Johnson Controls останавливались.

Тем не менее, в четвертом квартале прошлого года доход Johnson Controls от строительных услуг в Китае выросли на 16%, что стало позитивным сигналом возможного восстановления бизнеса компании в регионе.

На торгах 3 января акция JCI стоила $64,74. Рыночная капитализация составила $44,78 млрд.