05.01.2023 15:59

Акция платформы криптовалют Coinbase подорожала после соглашения с регуляторами

Криптовалютная платформа Coinbase Global Inc. (NASDAQ: COIN) достигла соглашения с Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк. Санкции в отношении Coinbase ограничатся штрафом, и эта новость стала импульсом роста котировок COIN на вчерашней сессии.

У Coinbase возникла проблема в ходе рутинной проверки на предмет регуляторных требований к процессам идентификации клиентов (KYC). Выяснилось, что Coinbase открывала клиентские счета, выполняя лишь поверхностную базовую проверку. Также к концу 2021 г. на криптовалютной платформе Coinbase накопилось более 100 тыс. потенциально подозрительных транзакций, требующих проверок.

Такая ситуация связана с большим притоком клиентов в 2020—2021 гг., когда интерес к криптовалютам достиг рекордных значений. При этом в США площадка Coinbase является самой популярной, и компания стала на этом рынке одним из основных бенефициаров роста аудитории. Несмотря на кризис, связанный с банкротством площадки криптовалют FTX, положение Coinbase остается устойчивым. Урегулирование проблемы с регуляторами в штате Нью-Йорк подтверждает этот тезис.

Coinbase придется выплатить штраф в размере $50 млн, а также инвестировать еще $50 млн в улучшение своих процедур KYC для снижения риска повторения проблем с регуляторами в будущем. Также компанию Coinbase обязали нанять внешнего наблюдателя на время расследования для урегулирования проблемы. После 2020 г. у Coinbase был независимый консультант, но это не помогло избежать проблем в 2021 г. Теперь, вероятно, наблюдение за операциями Coinbase удовлетворило регуляторов, что является позитивным сигналом для инвесторов.

В настоящее время акции Coinbase торгуются на 85% ниже 52-недельного минимума. В основном это связано с общей ситуацией на рынке криптовалют, где упали в цене ключевые криптоактивы.

На торгах 4 января акция COIN стоила $37,7. Рыночная капитализация составила $8,41 млрд.