06.01.2023 17:10

Bed Bath & Beyond готовится подать заявление о банкротстве в течение нескольких недель

Компания Bed Bath & Beyond Inc (NASDAQ:BBBY) готовится подать на банкротство в ближайшие недели, после слабых продаж и неспособности конкурировать с крупными интернет-магазинами и розничными сетями.


Американская розничная компания по продаже товаров для дома рассматривает возможность пропуска долговых платежей, которые должны быть произведены 1 февраля. Это типично для компаний, которые находятся на грани банкротства. Bed Bath & Beyond должна выплатить проценты по облигациям на сумму около $1,5 млрд до 1 февраля. Компания рассматривает возможность пропуска выплат, чтобы сохранить наличность, что, вероятно, приведет к 30-дневному льготному периоду, прежде чем компания официально объявит дефолт.


Ретейлер продолжит изучать стратегические альтернативы, включая реструктуризацию или рефинансирование долга, продажу активов или процедуру банкротства. Окончательное решение еще не принято. 


Акции розничной компании 5 января упали на 30% после того, как компания заявила, что ожидает значительных убытков в третьем квартале и что есть существенные сомнения в ее способности продолжать свою деятельность в качестве непрерывно действующего предприятия.


В течение года ретейлер боролся с падением продаж, слабой посещаемостью магазинов, низким уровнем свободных денежных средств и товарами, не соответствующими интересам покупателей.


«На этом фоне большинство инвесторов будут избавляться от акций компании, поэтому покупать их в ближайшие недели не стоит. Однако если в компании найдут внешние инвестиции и заявление о банкротстве подано не будет, то котировки акций получат стимул для роста в краткосрочной перспективе, что можно будет использовать для спекуляций», –  считает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.