06.01.2023 22:20

Рафаэль Бостик: ФРС продолжит повышать ставки в феврале

Президент Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик заявил в пятницу, что декабрьский отчет о занятости с его замедлением роста заработной платы и более высоким, чем ожидалось, ростом занятости не меняет его взглядов на монетарную политику. Представитель центрального банка сказал, что он по-прежнему прогнозирует рост процентных ставок до уровней выше 5%, где, по его мнению, базовая ставка останется в течение длительного периода.


«Отчет о рынке труда совсем не меняет моего мировоззрения, — сказал Бостик Стиву Лисману из CNBC во время интервью в прямом эфире на конференции в Новом Орлеане. — Я ожидал, что экономика будет постоянно замедляться по сравнению с сильным положением, в котором она находилась летом. Это просто следующий шаг в этом направлении».


Бостик сказал, что ожидает еще одного повышения ставки либо на четверть, либо на полпроцента на очередном заседании ФРС 1 февраля. Ставка по федеральным фондам в настоящее время составляет от 4,25% до 4,5%. В этом году Бостик является членом Федерального комитета по открытым рынкам без права голоса.