09.01.2023 13:37

Основатель Ant Group Джек Ма отказывается от контроля в рамках реорганизации

Основатель Ant Group Джек Ма откажется от контроля над китайским гигантом в сфере финтеха в рамках реорганизации, которая призвана подвести черту под репрессиями регуляторов, начавшимися вскоре после того, как два года назад был сорван дебют компании на фондовом рынке.


IPO Ant на $37 млрд, которое должно было стать крупнейшим в мире, было отменено в последний момент в ноябре 2020 года. Это привело к вынужденной реструктуризации компании и спекуляциям, что китайскому миллиардеру придется уступить контроль.


Хотя некоторые эксперты заявили, что отказ от контроля может расчистить компании путь к IPO, изменения, объявленные группой в субботу, скорее всего, приведут к дальнейшей задержке из-за правил листинга. Внутренний китайский рынок акций категории А требует, чтобы компании ждали три года после смены контроля для проведения листинга. На шанхайском рынке STAR ожидание составляет два года, а в Гонконге – один год.


Акции китайских компаний, входящих в группу Ant Group, выросли в понедельник после сообщений о том, что основатель Ant Джек Ма отказывается от контроля. Акции Alibaba, зарегистрированной в Гонконге, подскочили на 7%. Акции Longshine Technology Group Co Ltd, Jilin Zhengyuan, Shanghai Golden Bridge Infotech Co, Orbbec Inc и Hundsun Technologies также выросли. Ant косвенно владеет долями от 5% до 20%.


«Изменения в корпоративном управлении финтех-компании приведут к тому, что у компании больше не будет основного контролирующего акционера, контроль будет просто размыт. С одной стороны, увеличение количества акций у независимых директоров позволит сделать компанию Ant Group более прозрачной. С другой стороны, не вполне ясно, как Ant Group будет дальше успешно развиваться без её контролирующего акционера Джека Ма», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.