09.01.2023 14:35

Препарат от болезни Альцгеймера от Eisai и Biogen получает ускоренное одобрение FDA

Eisai Co. и ее партнер Biogen Inc. получили первоначальное разрешение FDA на препарат от болезни Альцгеймера леканемаб, показавшее замедление прогресса болезни Альцгеймера.


Препарат, который будет продаваться под торговой маркой Leqembi, был одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в ускоренном порядке. Препарат будет стоить $26,5 тыс. в год для человека со средним весом.


Болезнь Альцгеймера затрагивает примерно шесть миллионов американцев. Компании недавно обнаружили в последнем этапе испытания, что препарат замедлил снижение когнитивных способностей на 27% в течение 18 месяцев по сравнению с плацебо на поздней стадии испытания.



«Рынок в пятницу отреагировал на данную новость резким ростом котировок Biogen и Eisai, но к закрытию торгов более половины этого роста было нивелировано, так как одобрение пока получено только предварительное и необходимо предоставить дополнительные данные исследований. Как только будет получено окончательное одобрение можно будет покупать акции Biogen и расписки Eisai в долгосрочную, с тергетом в $350 за акцию (+25%) и $100 (+54%), соответственно», — комментирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.