09.01.2023 14:37

Ford и SK Innovation отменили строительство завода по производству аккумуляторов для электромобилей в Турции


Ford Motor Co. (NYSE: F) и SK Innovation Co. отменили планы по строительству завода по производству аккумуляторов для электромобилей в Турции на фоне роста глобальных процентных ставок и снижения спроса на электромобили в Европе, сообщает Korea Economic Daily.


Две компании недавно отозвали первоначальное соглашение, которое было подписано в марте 2022 года, говорится в документе. Завод должен был начать работу уже в 2025 году с годовой производственной мощностью от 30 до 45 гигаватт-часов и был частью стремления Ford производить 2 млн электромобилей в год к 2026 году.


В текстовом сообщении Bloomberg News SK On заявила, что не решила, прекращать ли переговоры с Ford о создании совместного предприятия в Турции.


«SK Innovation Co. сообщила Bloomberg, что еще не решила прекращать ли эти переговоры, поэтому остается вероятность осуществления данного проекта в будущем. Но сам факт снижения спроса на электромобили в Европе будет негативно влиять на финансовые результаты компании Ford в текущем году. В прошлом году компании удалось увеличить выручку и вернуться к допандемийным показателям. По моему мнению компания выглядит недооцененной, так как мультипликатор P/E=5.69, что лучше, чем по отрасли в целом. Однако долгосрочные покупки будут ограничены фигурой технического анализа «треугольник» на дневном графике в районе отметок $13,05-13,50 за акцию. Поэтому пока можно присмотреться лишь к спекулятивным покупкам акций с вышеупомянутыми целями», — комментирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.