09.01.2023 15:00

Космическая станция Lockheed получила важного партнера

Европейский аэрокосмический концерн Airbus присоединился к проекту коммерческой космической станции Starlab, в котором ключевую роль играет компания Lockheed Martin Corporation (NYSE: LMT).

На прошлой неделе компания Voyager Space, которая ведет проект Starlab, сообщила о присоединении к команде разработчиков специалистов Airbus. Они обеспечат «техническую поддержку проектирования и экспертизу».

В 2021 г. в этот проект вошла компания Lockheed Martin. Сама Voyager Space владеет компанией Nanoracks — известным производителем космической техники и инженерной группы для интеграции полезных нагрузок. Таким образом к настоящему времени сформирована сильная группа компаний-разработчиков, а также организовано взаимодействие с НАСА и ЕКА.

Проект Starlab имеет серьезную поддержку, и участники настроены на его воплощение в жизнь в заявленные сроки.

Первоначально станция будет развернута в 2027 г. в составе надувного обитаемого модуля со стыковочным узлом, а также служебного отсека и оборудования, достаточного для жизнеобеспечения экипажа до четырех человек.



Starlab частично заменит Международную космическую станцию (МКС), которая завершит свою работу в ближайшее десятилетия. Особый интерес к Starlab проявляет ЕКА, поскольку европейская космонавтика особенно остро нуждается в альтернативе МКС. У США в сопоставимые сроки будет станция Gateway на окололунной орбите.

Но и НАСА также участвует в проекте Starlab, поскольку есть большой спрос на исследования и производство на околоземной орбите, куда гораздо проще доставлять людей и грузы, чем к Луне. Очевидно, участие Airbus способно привлечь больше европейских ресурсов к Starlab и делает проект намного ближе к реализации. Более того, в 2025 г. планируется принять решение о возможном выделении средств на создание европейского космического корабля для обслуживания Starlab.

На торгах 6 января ценная бумага LMT стоила $473,24.