09.01.2023 19:59

Фьючерсы на фондовые индексы США указывают на позитивное начало торгов

Фьючерсы на фондовые индексы США нацелились на позитивное начало недели 9 января (ESU00: +0,46%), на оптимизме, связанном с открытием Китаем своих границ, в то время как признаки охлаждения рынка труда США повысили ставки на замедление темпов повышения процентных ставок ФРС.
Поддержать настроения в понедельник помогли позитивная динамика на азиатских площадках, в том числе гонконгского индекса Hang Seng, поскольку инвесторы приветствовали дальнейшие признаки ослабления Пекином ограничений по COVID-19.
Доллар США достиг минимума за последние семь месяцев уровня по отношению к другим основным валютам, с усилением интереса к рискованным валютам. Китайский офшорный юань достиг максимума за пять месяцев по отношению к доллару США, и также выросли австралийский и новозеландский доллары, которые обычно считаются более ликвидными аналогами китайской валюты. Курс евро при этом повысился на 0,8% до $1,073.
Цены на золото на этом фоне уверено растут к максимумам за 7 месяцев. Февральский фьючерс на золото находится около $1882 за унцию (+0,68%).
Котировки нефти растут на ожидания увеличения спроса со стороны Китая. Февральский фьючерс на нефть марки WTI находится на отметке $75,86 за баррель (+2,8%).