09.01.2023 21:10

SEC обвинила бывшего главу McDonald's Истербрука в ложных заявлениях

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) 9 января выдвинула обвинения против Стивена Дж. Истербрука, бывшего генерального директора McDonald's Corp. (MCD), за "ложные и вводящие в заблуждение" заявления для инвесторов об обстоятельствах, которые привели к его смещению в ноябре 2019 года.
Агентство также выдвинуло обвинения против McDonald's за "недостатки" в публичном раскрытии информации, связанной с выходным пособием Истербрука. McDonald's уволила Истербрука за нарушение политики компании, в связи с неподобающими личными отношениями на работе. Однако в соглашении об увольнении, было указано, что оно произошло без причины, что позволило ему сохранить значительную компенсацию по акциям, которая была бы потеряна при других обстоятельствах.
SEC обвиняет Истербрука в нарушении положений о борьбе с мошенничеством Закона SEC о ценных бумагах 1933 года и Закона о ценных бумагах и биржах 1934 года. Истербрук согласился с запретом на пять лет занимать руководящие должности, а также с гражданским штрафом в размере $400 тыс., не признавая и не отрицая обвинения.
McDonald's обвиняется в нарушении раздела 14(a) Закона о биржах. SEC решила не штрафовать компанию, поскольку она сотрудничала с агентством и вернула компенсацию после проведенного расследования.