10.01.2023 06:08

Sanofi и Regeneron ожидают европейского одобрения для важного лекарства

Биотехнологические компании Sanofi (NASDAQ: SNY) и Regeneron Pharmaceuticals Inc. (NASDAQ: REGN) приблизились к тому, чтобы получить одобрение для своего передового лечения эозинофильного эзофагита. Препарат уже успешно продается в США, но вскоре он будет доступен европейским пациентам.

Европейский Комитет по лекарственным средствам для человека рекомендовал одобрение препарата Дупиксент для лечения пациентов
с эозинофильным эзофагитом в возрасте 12 лет и старше. Дупиксент уже продается в США и считается препаратом-блокбастером — его годовой объем продаж составляет более $5 млрд.

Рынок Европы оценивается примерно в 50 000 пациентов, и Дупиксент может, по оценкам европейских аналитиков, может быть доступен примерно 40 000 из них. Пока нет информации о том, сколько будет стоить препарат в Европе, но как правило, цена лекарств в два раза ниже, чем в США. Годовая прейскурантная цена Дупиксент в США составляет чуть меньше $41 000, то есть примерная цена в ЕС может составить около $20000. При охвате рынка в размер 40 000 пациентов, доход Sanofi и Regeneron может составлять $600 млн в год — примерно по $300 млн для каждой компании. Это небольшой рост по сравнению с общим доходом Sanofi в размере более $46 млрд. Однако Дупиксент вместе с несколькими десятками других перспективных разработок может привести к ежегодному росту доходов компании примерно на 12% в течение нескольких лет. Это примерно в два раза выше прогнозируемого роста всей отрасли.

Эозинофильный эзофагит — пожизненное воспалительное заболевание, которое повреждает пищевод, препятствуя его нормальному функционированию. Болезнь может вызывать такие симптомы, как затрудненное глотание и снижение аппетита. Тяжелые случаи заболевания могут даже привести к использованию зонда для кормления. Существующие методы лечения помогают адекватно контролировать симптомы примерно у 70% пациентов, но для оставшихся 30% пациентов лечения не было до появления Дупиксент. В испытаниях препарат помогал примерно 60% пациентов, в то время как в группе плацебо улучшения отмечались только в 6% случаев.

На торгах 9 января акция SNY стоила $48,51.



Акция REGN в этот же день стоила $680,49.