10.01.2023 12:25

Институциональные инвесторы сохраняют крупную долю Texas Instruments

Производитель аналоговых чипов и других технологий Texas Instruments Incorporated (NASDAQ: TXN) остается привлекательным направлением для крупных инвесторов. Это может быть позитивным сигналом для долгосрочных инвестиций, и в новом году акции TXN уже получили импульс роста.

В настоящее время примерно 86% акций компании Texas Instruments принадлежат институциональным инвесторам. Крупнейшими акционерами являются такие крупные игроки, как State Street Global Advisors, Vanguard Group и BlackRock. При этом ни один инвестор не имеет контрольного пакета, то есть Texas Instruments остается независимой, хотя инвесторы-активисты могут оказать влияние на решения совета директоров.

Обычно большая доля институционалов в структуре владения акциями — это позитивный сигнал. Крупные игроки опираются на экспертное мнение ведущих аналитических фирм и собственных специалистов. Однако надо иметь в виду, что зачастую большой капитал нацелен на долгосрочный горизонт инвестирования.

Новый год Texas Instruments начинает с расширения экспансии на рынок электроники для автомобилей. Так, на прошлой неделе компания представила систему мониторинга состояния аккумуляторов электромобилей. Это очень востребованная технология, поскольку автопроизводители стремятся обеспечить безопасность батарей и как можно более точное отображение оставшегося запаса хода.

Новый чип BQ79731-Q1 от Texas Instruments позволяет измерять ток аккумуляторной батареи с точностью до 0,05%. Одновременно компания расширила линейку систем управления батареей (BMS), позволяющих избежать опасных переразряда или перезаряда аккумуляторных ячеек.

Рынок электромобилей растет со среднегодовым темпом более 20% и к 2030 г. может превысить $1 трлн, по прогнозу Precedence Market. Электроника BMS является важным компонентом силовой установки электромобилей, и Texas Instruments рассчитывает на значительное увеличение выручки.

На торгах 9 января акция TXN стоила $176,68.