10.01.2023 12:33

Котировки производителя хранилищ данных Super Micro выросли накануне отчета

Компания — производитель решений для хранения данных Super Micro Computer, Inc. (NASDAQ: SMCI) сохраняет достижения ралли октября-декабря 2022 г., и накануне отчета котировки получили позитивный импульс.

В начале февраля 2023 г. Super Micro Computer опубликует очередной квартальный отчет. Компания прогнозирует выручку $1,7—$1,8 млрд, что означает рост в среднем на 50% год к году. При этом ожидается трехзначный рост прибыли в диапазоне $2,64—$2,9 на акцию.

Super Micro Computer является одним из бенефициаров перехода на новые информационные технологии. В частности, компания поставляет оборудование для дата-центров, которые обрабатывают алгоритмы искусственного интеллекта, высокоскоростных хранилищ данных, технику для сетей 5G, облачных вычислений, IoT и ресурсоемких метавселенных.

По оценкам экспертов Gartner, глобальный рынок в сегменте решений для дата-центров, в котором работает Super Micro Computer, в текущем году прибавит более 3% до $216 млрд.

Партнерами Super Micro Computer являются технологические лидеры (Intel, Nvidia и AMD). Скоро ожидается выход на рынок новых процессоров, которые позволят обновить линейку продукции Super Micro.

Преимуществом компании является получение примерно двух третей выручки на территории США, еще чуть более 10% обеспечивает европейский рынок. В долгосрочной перспективе Super Micro намерена достичь выручки в $20 млрд. Для сравнения, в текущем году прогнозируется выручка $6,5—$7,5 млрд и прибыль $9—$11,3 на акцию.

В декабре Super Micro Computer вошла в индекс средней капитализации S&P 400, и руководство компании заявило о сохранении импульса роста в 2023 г. Одним из драйверов в компании считают эффективность ее решений для снижения стоимости владения центрами обработки данных.

На торгах 9 января акция SMCI стоила $84,77. Рыночная капитализация составила $4,27 млрд.