10.01.2023 12:37

Перестройка поставок полупроводников может стать драйвером Applied Materials

Производитель оборудования для полупроводниковой промышленности Applied Materials Inc. (NASDAQ: AMAT) может стать бенефициаром перестройки глобальных цепочек поставок, которая ожидается в ближайшее десятилетие.

В настоящее время ведущие производители полупроводников инвестируют десятки миллиардов долларов в новые производства на территории США и ЕС. Новые заводы, размещенные вблизи основных потребителей электроники, потребуют изменения цепочек поставок. Это касается и оборудования для выпуска полупроводников. Его особенность в том, что такое оборудование не рентабельно перемещать между заводами — новые линии собираются непосредственно на запускаемом производстве.

Applied Materials уже получает заявки на развертывание нового оборудования от таких компаний, как Intel, Samsung и Taiwan Semiconductor Manufacturing. Это частично решает проблему сокращения закупочной активности на рынке полупроводников из-за осложнения торговых отношений между Китаем и США.

Почти треть выручки Applied Materials получает от китайских компаний, и в текущем финансовом году компания может потерять до $2,5 млрд из-за блокировки поставок некоторых категорий чипов и оборудования для их производства. Таким образом котировки AMAT могут оказаться под давлением в среднесрочной перспективе.

Тем не менее, компании-гиганты выделили огромные бюджеты на строительство новых заводов, которые обеспечат заказами компанию Applied Materials в долгосрочной перспективе. Так, только на заводы в штатах Огайо и Аризона компании Taiwan Semiconductor и Intel планируют потратить в общей сумме около $60 млрд. У Samsung инвестиционный бюджет до 2024 г. на полупроводники и смежные проекты составляет $200 млрд.

Значительная часть этих денег достанется Applied Materials, как одному из ведущих поставщиков производственных технологий для крупносерийного выпуска полупроводников.

На торгах 9 января акция AMAT стоила $106,49.