10.01.2023 14:04

Apple планирует заменить чипы Broadcom на собственные

Apple Inc (NASDAQ: AAPL) планирует заменить чипы Broadcom Inc на своих устройствах собственными в 2025 году, сообщил Bloomberg News.


Производитель iPhone работает над тем, чтобы ограничить свою зависимость от других чипмейкеров, перейдя на собственную линейку чипов для последних моделей своих компьютеров Mac.


«Так как от продажи чипов Apple компания Broadcom аккумулирует около 20% от общей выручки, данная новость может спровоцировать падение стоимости ее акций в краткосрочной перспективе. Поэтому несмотря на впечатляющие финансовые показатели прошлого года, где выручка и прибыль на акцию ежеквартально увеличивались г/г и превосходили прогнозы аналитиков, на сегодняшний день лучше отказаться от идеи покупки акций компании Broadcom. Хотя бы до тех пор, пока рынок не отыграет данную новость, думаю на это может уйти от  одного до нескольких дней», — комментирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. 


Apple также хочет заменить чипы Qualcomm Inc на свои собственные к концу 2024 года или началу 2025 года. Apple использует чипы Qualcomm X65 для 5G модема в своей линейке iPhone 14 и, как ожидается, развернет более новую версию того же чипа в моделях iPhone 15, которые, вероятно, будут выпущены позже в этом году.