11.01.2023 04:13

Зачем биотех BioNTech покупает дорогой ИТ-стартап?

Биотехнологическая компания BioNTech SE (NASDAQ: BNTX) сообщила о приобретении стартапа InstaDeep, который занимается разработкой приложений с элементами искусственного интеллекта (ИИ). Представители некогда разных индустрий все теснее работают вместе над поиском новых методик лечения болезней.

BioNTech покупает InstaDeep за сумму чуть более $680 млн — это значимые расходы даже для компании, с годовым доходом в $19 млрд. Вероятно, руководство BioNTech высоко оценивает потенциал слияния для развития инновационных направлений.

Британский стартап InstaDeep работает с технологиями машинного обучения, предоставляя услуги создания моделей сложных ИИ-вычислений сторонним организациям, включая Google и Nvidia. Такие услуги применяются, в том числе, в биотехнологиях. В частности, алгоритмы анализируют миллиарды возможных взаимодействий молекул с рецепторами в клетках разного типа. Подобные эксперименты невозможно проводить вручную. Но и простой задачей для компьютеров их также нельзя назвать, поскольку требуются сложные модели и надежное определение результатов, чтобы не пропустить искомое.

Ранее BioNTech сотрудничала с InstaDeep по десяткам направлений, например, изучая возможное развитие наиболее опасных штаммов вируса COVID-19. Кроме того, BioNTech инвестировала в стартап $100 млн. Судя по всему, сотрудничество было признано успешным, и InstaDeep получила предложение о вхождении в состав BioNTech.

С приобретением BioNTech получит команду из более чем двух сотен специалистов с опытом работы в одном из наиболее сложных сегментов ИТ. Компания BioNTech может использовать возможности InstaDeep в своих разработках новых иммуннотерапий онкозаболеваний и разработки вакцин.

На торгах 10 января акция BNTX стоила до $153,67.