11.01.2023 20:38

Комментарии на Уолл-стрит по китайскому сектору электромобилей

JPMorgan предупредил, что торговля по восстановлению китайского автомобильного сектора быстро проходит и может исчерпать себя в ближайшей перспективе. 


Банк остается конструктивным в отношении рынка новых энергетических транспортных средств (NEV) в этом году, но прогнозирует, что темпы его роста замедлятся с примерно 80% в прошлом году до 20% в 2023 году. Хотя XPeng (NYSE: XPEV) должна выиграть от растущей тенденции в целом, ценовая конкуренция в массовом сегменте, как отмечается, будет очень жесткой, о чем свидетельствует недавнее снижение цен Tesla на Model 3 и Model Y. JPMorgan пересмотрел в сторону понижения прогноз продаж XPeng (из-за конкурентного ценового фона. Прогнозы JPMorgan по выручке XPEV на 2022-2023 гг. примерно  на 13-15% ниже консенсус-оценок.  Фирма понизила рейтинг XPEV до нейтрального уровня от "выше рынка" и целевую цену до $9 с $11.

Bank of America подтвердил нейтральный рейтинг и целевую цену на уровне $12,40 по Xpeng после проведения телефонной конференции с китайским производителем электромобилей. Менеджмент компании ожидает, что в 2023 году продажи в отрасли NEV вырастут на 30% по сравнению с прошлым годом, и ставит перед собой цель опередить отрасль за счет сильной линейки новых моделей.  Что касается недавнего снижения цен Tesla, они отмечают снижение объема заказов, поскольку клиенты предпочитают подождать и посмотреть в условиях слабой макросреды, но этот эффект находится в пределах ожиданий компании.