12.01.2023 16:07

Софтверная компания Atlassian получила позитивную рекомендацию

Поставщик решений для дистанционной и гибридной работы Atlassian Corporation plc. (NASDAQ: TEAM) на вчерашних торгах получил позитивный импульс после комментария аналитиков инвестиционного банка Mizuho Securities.

Акции Atlassian сейчас торгуются почти на 60% ниже 52-недельного максимума. Однако в Mizuho Securities подтвердили рекомендацию покупать. При этом целевая цена была снижена с $320 до $255, но даже сниженная цена предполагает высокий двузначный рост.

В Mizuho отметили недавнее повышение цен на услуги Atlassian, что может существенно улучшить финансовые показатели компании. Повышение произошло на фоне новостей об инфляции, и оно вряд приведет к заметному оттоку клиентов. Кроме того, акции TEAM стоят намного дешевле, чем год назад.

Надо отметить, что макроэкономическая неопределенность все же повлияла на бизнес Atlassian. В октябре 2022 г. компания сообщила о замедлении роста количества платных пользователей и сократила финансовый прогноз.

Однако при этом Atlassian не фиксирует снижения времени использования ее решений или отказа большого количества пользователей от услуг компании. В настоящее время клиентская база Atlassian насчитывает около 250 тыс. пользователей.

Преимуществом Atlassian является глубокая интеграция в бизнес-процессы клиентов. Инструменты Atlassian применяются для управления и мониторинга ключевыми рабочими процессами разных организаций. Многие важные проекты крупных компаний обеспечиваются инструментами Atlassian, что обеспечивает компании устойчивый денежный поток и снижает вероятность неожиданного большого оттока клиентов. Также благодаря этому Atlassian сохраняет возможность для увеличения цен.

На торгах 11 января акция TEAM стоила $141,78.