12.01.2023 16:08

Биотех Eli Lilly в ожидании хорошего года

Биотехнологическая компания Eli Lilly and Company (NYSE: LLY) ожидает, что рост выручки и прибыли продолжится в 2023 г. Драйвером роста станут новые препараты, а также ожидаемое расширение применения уже одобренных лекарств.

В прошлом году Eli Lilly продемонстрировала двузначный рост котировок (+32), в то время как общий рынок фиксировал снижение (-19%). Согласно представленным ранее прогнозам руководства, по итогам 2022 г. выручка биотеха составит около $29 млрд при прибыли на акцию $6,65. Но уже в 2023 г. выручка может вырасти до $30,8 млрд, а прибыль на акцию достигнет $7,85.

Примечательно, что рост выручки прогнозируется даже при условии потери эксклюзивности препарата Alimta для лечения онкологических заболеваний, а также резком снижении доходов от тестов на антитела против COVID-19. Компенсировать эти потери Eli Lilly планирует за счет запуска несколько новых препаратов, которые могут позитивно повлиять на выручку компании. Например, выхода на рынок ожидают препараты: donanemab для лечения болезни Альцгеймера; mirikizumab для лечения язвенного колита; lebrikizumab для лечения атопического дерматита; pirtobrutinib для лечения пациентов с хроническим лимфоцитарным лейкозом. Кроме того, Eli Lilly ожидает, что ее препарат tirzepatide для лечения диабета может получить дополнительное разрешение — для борьбы лишним весом. Получение такого разрешения может кратно увеличить спрос на препарат.

Eli Lilly в настоящее время является плательщиком дивидендов, однако их доходность составляет всего 1,2%, что ниже средней доходности S&P 500 в размере 1,8%. В прошлом году компания объявила о повышении своих выплат на 15%, и такое значительное увеличение дивидендов происходит уже пятый год подряд. Если у Eli Lilly получится достичь своих финансовых целей в текущем году, то рост дивидендов может продолжиться.

На торгах 11 января акция LLY стоила $360,41.