12.01.2023 20:13

Фьючерсы на фондовые индексы США растут после данных по инфляции

Фьючерсы на фондовые индексы США вернулись к росту (ESU00: +0,50%), после выхода экономических данных по инфляции и числу заявок на пособия по безработице.


Долгожданный отчет Министерства труда показал, что потребительские цены в декабре выросли на 6,5% в годовом исчислении, что совпало с прогнозом экономистов.


Курс доллара ослаб по отношению к основным мировым валютам после выхода экономических данных. Евро продолжает находить поддержку в "ястребиных" заявлениях чиновников Европейского центрального банка, четверо из которых призвали к дополнительному повышению ставок. Представитель ЕЦБ де Кос заявил, что управляющий совет планирует продолжить "значительное" повышение ставок в течение следующих нескольких заседаний. Между тем, в последнем экономическом бюллетене ЕЦБ отмечается, что его представители считают, что на рубеже года произошла короткая и неглубокая рецессия. Курс евро повысился на 0,46% до $1,0807. 


Фьючерсы на золото продолжают рост на 8-месячных максимумах. Февральский фьючерс на золото находится около $1893 за унцию (+0,77%). 


Цены на природный газ выросли после достижения вчера 18-месячного минимума, поскольку все больше экспертов ожидают, что ведущий экспортер Freeport LNG продлит семимесячный простой своего завода по производству сжиженного природного газа в Техасе по крайней мере до конца февраля.


Котировки нефти выросли, найдя поддержку на оптимизме относительно перспектив роста спроса на сырую нефть в связи с возобновлением работы экономики Китая после снятия ограничений COVID. Февральский фьючерс на нефть марки WTI находится на отметке $78,79 за баррель (+1,8%).