13.01.2023 03:33

Фондовые индексы США закрылись в плюсе на данных об ослаблении инфляции

Фондовые индексы США закрылись 12 января в плюсе (S&P500: +0,34%),  продлив недавний рост, поскольку данные о снижении потребительских цен в декабре усилили ожидания менее агрессивного повышения процентных ставок ФРС.
Потребительские цены в США в декабре понизились впервые за более чем 2,5 года, усилив некоторые надежды на то, что инфляция теперь проявляет устойчивую тенденцию к снижению.
Участники рынка сейчас оценивают еще два повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов, что означает, что рынок считает, что ФРС скоро изменит свой прогноз. Однако инфляция снижается только в отдельных областях, таких как энергоносители и цены на автомобили, в то время как другие области, такие как заработная плата и жилье, все еще остаются основными проблемами, которые ФРС будет вынуждена решать. Президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер и президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард признали умеренный рост цен, но подчеркнули необходимость дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики для снижения инфляции до целевого уровня центрального банка.
Доллар США понизился почти до 9-месячного минимума к евро, который вырос до уровня $1,085 (+0,8%).