13.01.2023 05:17

Потоковое видео от GoPro: хорошая новость?

Производитель экшн-камер GoPro Inc. (NASDAQ: GPRO) заключил контракт с поставщиками контента для создания собственного канала экшн-видео. Новость поддержала котировки компании — на нынешней неделе они выросли почти на 8%.

GoPro будет сотрудничать со специалистом в области потокового видео Cinedigm и продюсерской компанией Roundtable Entertainment в целях создания потокового сервиса GoPro Channel. Основное содержание будущего канала будут составлять видео, записанные с помощью экшн-камер GoPro. Предполагается, что такой канал будет запущен до конца нынешнего года.

Камеры GoPro позволяют снимать и редактировать видео, связанные с активным образом жизни. Поэтому, как предполагается, на канале GoPro Channel, будет большое количество «спортивного и приключенческого контента», включая водные, снежные, воздушные виды активности и автоспорт, а также езду на велосипеде, катание на коньках, рыбалку и др. Правда, пока ни одна из участвующих в проекте компаний не сообщила о том, на какой из платформ появится этот канал, а также размер инвестиций, которые планируется направить на реализацию. Среди подробностей, которые интересуют инвесторов, в том числе и то, как именно будет осуществляться монетизация GoPro Channel, и каким образом будут поощряться создатели популярного контента.

Создание собственного канала может быть фактором роста для GoPro. Видео компании уже сейчас очень популярны и нередко набирают миллионы просмотров на YouTube. Отдельный канал для таких видео может активизировать уже существующих авторов с камерами GoPro, а также стимулировать новых пользователей приобретать камеру, особенно если GoPro предложит привлекательную программу для создателей роликов.

На торгах 12 января акция GPRO стоила $5,58.