13.01.2023 12:51

Virgin Galactic реструктурирует руководство и готовится к возобновлению полетов

Virgin Galactic (NYSE: SPCE) реорганизует свое руководство и расстается со старшим руководителем. Свами Айер, президент аэрокосмических систем Virgin Galactic, покидает эту должность, но останется советником до 3 марта.


Айер, бывший летчик-испытатель ВВС, присоединился к Virgin Galactic в феврале 2021 года после работы в нескольких аэрокосмических и оборонных компаниях. Он отвечал за команды, создающие новые суборбитальные транспортные средства и самолеты-носители компании.


В соответствии с новой структурой руководства компании Майк Мозес будет президентом по полетам космической линии и безопасности. Он работает в компании с 2011 года на различных должностях, курируя полеты.


Майк Мур, бывший старший вице-президент по техническим операциям Delta Airlines, который присоединился к Virgin Galactic в 2022 году, является исполнительным вице-президентом по техническим операциям космических линиями. Стив Джастис, который присоединился к компании одновременно с Айером после долгой карьеры в Lockheed Martin, перешел на должность старшего вице-президента по программам космических линиям и инженерии.


Реструктуризация руководства произошла почти через 18 месяцев после последнего полета SpaceShipTwo в июле 2021 года, в результате которого основатель компании Ричард Брэнсон отправился в космос. Вскоре после полета Virgin Galactic объявила, что космический самолет VSS Unity, а также WhiteKnightTwo и VMS Eve вступят в длительный период технического обслуживания, который в конечном итоге продлился до 2022 года.

Компания заявила, что по графику осталось начать испытания VSS Unity во втором квартале 2023 года. 


По данным компании, работа над VMS Eve на объекте Virgin Galactic в Калифорнии завершена, и самолет начнет наземные испытания на следующей неделе. За этим последуют летные испытания.



«В компании Virgin Galactic проходят большие перестановки в руководстве, в том числе, ее покидает вице-президент Свами Айер, однако одновременно компания анонсировала назначение трех высококлассных специалистов на ключевые посты в направлении, специализирующемся на коммерческих космических полетах. С момента наиболее широко известного в мире коммерческого полета в космос основателя компании Ричарда Брэнсона в июле 2021 года прошло полтора года, в течение которых компания, судя по ее сообщениям, занималась техническим усовершенствованием своих космических кораблей. Судя по новым кадровым назначениям, компания готова возобновить коммерческие полеты в космос», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.


На постмаркете акции Virgin Galactic выросли на 19,7%.