13.01.2023 14:53

Apple сокращает выплаты гендиректора компании более чем на 40%

Apple Inc. (NASDAQ: AAPL) сокращает компенсацию генерального директора Тима Кука более чем на 40%, до $49 млн  в 2023 году, ссылаясь на рекомендации инвесторов и просьбу самого Кука скорректировать свою зарплату.


В рамках изменений процент акций, присужденных Куку и привязанных к работе Apple, увеличится до 75% в 2023 году с 50%, а также в последующие годы, говорится в заявлении компании. В 2022 году Кук получил компенсацию в размере $99,4 млн, в том числе $3 млн в виде базового оклада, около $83 млн в виде компенсации за акции и премию. Это больше, чем в 2021 году, когда его общий пакет заработной платы составил $98,7 млн.


Apple подверглась критике со стороны таких групп, как Institutional Shareholder Services, по поводу предыдущего компенсационного пакета Кука, но большинство акционеров проголосовали за его одобрение в прошлом году. 


Целевая компенсация в размере $49 млн включает в себя ту же зарплату в размере $3 млн и премию в размере $6 млн. Фактическая общая зарплата Кука за 2023 год может колебаться в зависимости от показателей акций компании.



«Institutiional Shareholder Services выступил с критикой завышенных, по его мнению, бонусов топ-менеджмента, в том числе—Тима Кука на фоне значительно меньшего размера компенсации для рядовых сотрудников и падения акций компании. Просьба акционеров и гендиректора компании была удовлетоврена комитетом по вознаграждениям при совете директоров Apple, но вопрос о влиянии этого решения на акции технологического гиганта остается пока открытым», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.