14.01.2023 01:58

Фондовые индексы США нацелились на позитивное завершение недели

Фондовые индексы США остаются около внутридневных максимумов в последние часы сессии 13 января (S&P500:+0,16%).
Участники рынка приняли во внимание отчеты о прибыли крупнейших банков и гиганта медицинского страхования UnitedHealth, а также экономические данные, которые показали снижение краткосрочных инфляционных ожиданий. Опрос Мичиганского университета в пятницу показал улучшение потребительских настроений в США, при этом прогноз инфляции на один год снизился в январе до минимума с весны 2021 года. 
Что касается старта сезона отчетности, то крупнейшие американские банки запасли больше средств на черный день, чтобы подготовиться к возможной рецессии, и сообщили о слабых результатах инвестиционно-банковской деятельности, но отметили, что состояние потребителей остается крепким, а повышение ставок увеличило прибыль. JPMorgan Chase & Co и Bank of America Corp, превысили оценки квартальной прибыли, и отыграли снижении перед открытием.
Участники денежного рынка оценивают вероятность того, что ФРС повысит базовую ставку на 25 базисных пунктов в феврале на уровне 91,6%, но ожидают к июню конечную ставку на уровне 4,9%.
Фьючерсы на золото выросли на 1,2% до $1922,5 за унцию. Котировки нефти выросли за неделю более чем на 8%. Одним из факторов роста нефти стало ослабление доллара США. Февральский фьючерс на нефть марки WTI закрылся на уровне $54,56 за баррель (-1,3%).