16.01.2023 10:58

Exxon Mobil Corp расширяет мощность НПЗ в Техасе

Exxon Mobil Corp (NYSE:XOM) планирует увеличить производство бензина и дизельного топлива на своем нефтеперерабатывающем заводе в Бомонте, штат Техас. Первоначальный запуск установки дистилляции нефти (CDU) мощностью 250 000 баррелей в сутки на НПЗ ожидается к 31 января.


Это первое крупное расширение переработки нефти в США почти за десять лет, эквивалентное среднему нефтеперерабатывающему заводу, и его ввод в эксплуатацию запланирован в то время, когда президент США Джо Байден призывает нефтеперерабатывающие предприятия производить больше топлива.


Запасы дизельного топлива и бензина в США находятся на пятилетнем минимуме, а прибыль от производства моторного топлива в регионе побережья Мексиканского залива США находится на рекордном уровне.


По данным Refinitiv, нефтеперерабатывающие предприятия зарабатывают около $35,40 за баррель.



«Напомним, что американский нефтяной гигант ещё девять лет назад инвестировал $1,2 млрд в увеличение мощностей по производству светлых нефтепродуктов на НПЗ в Бомонте на 250 тыс. баррелей в день. Однако корпорация уточняет, что новые мощности будут вводиться в строй постепенно, поскольку опасается низкого спроса на нефтепродукты. С учётом повышенных требований экологов в США к защите окружающей среды и борьбы с углеродными выбросами всё больше американцев переходят на электромобили, так что опасения Exxon Mobil не напрасны. С другой стороны, энергетический кризис, затронувший в 2022 году США и страны Европы, доказал, что полностью отказываться от традиционного топлива пока рано, так что увеличение производства нефтепродуктов на заводе Exxon Mobil вполне актуально», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.