16.01.2023 13:57

Johnson & Johnson сократила производство вакцин от COVID-19

Американская компания Johnson& Johnson (NYSE: JNJ) значительно сократила свои усилия по производству прививок от COVID-19 из-за падения спроса. Об этом пишет Wall Street Journal.


Фармацевтическая компания в последние месяцы расторгла производственные соглашения с компаниями, которые помогли произвести прививку во время пандемии, такими как Catalent Inc. и Sanofi SA.


Также издание сообщает, что в октябре 2022 года Johnson & Johnson подала требование об арбитраже против компании Merck в связи с партнерством компаний по вакцинам. Merck подала встречные требования. Merck производила вакцины только на одном из своих заводов, в то время как на другом заводе, который предусматривает более сложную часть производственного процесса, она не производила коммерческих доз, говорится в сообщении.


Merck начала выпускать первые дозы J&J со своего завода в Пенсильвании в конце 2021 года, в основном для использования за пределами США. Производство вакцин на заводе Merck было отложено из-за того, что ингредиенты вакцины и производственные компоненты прибыли позже, чем планировалось, и из-за технических проблем на заводе. Отчасти компоненты задерживались в связи с тем, что правительство США перестало отдавать приоритет заказам Johnson & Johnson в соответствии с законом об оборонном производстве.


Вакцина J&J не так широко использовалась, как прививки Moderna Inc. или Pfizer Inc. и BioNTech SE. Производственные проблемы ограничили доступность прививки, и риск редкого, но серьезного побочного эффекта в виде свертывания крови отговорил некоторых людей от  использования вакцины компании. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в США было введено около 400 млн доз оригинальной прививки Pfizer-BioNTech и почти 250 млн доз оригинальной прививки Moderna по сравнению с примерно 19 млн доз J&J.


«У корпорации Johnson & Johnson с производством вакцин против Covid-19 дела явно не заладились. Спрос на вакцины этого производителя, как сообщают американские СМИ, оказался невысоким, но в неудаче проекта по производству вакцин фармацевтический гигант обвиняет своих партнеров, в частности, Merck & Co, с которым J&J теперь судится. Ранее J&J расторгла контракты с другими крупными производителями вакцин – Sanofi и Catalent. Как сообщило издание The Wall Street Journal, с момента запуска в производство вакцин от Covid-19 в США J&J  и ее партнеры в совокупности произвели всего 19 млн доз вакцины, в то время как количество произведенных доз вакцин от «ковида» конкурирующими корпорациями исчисляется уже сотнями миллионов», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.