16.01.2023 20:23

Wells Fargo представила слабые результаты за четвертый квартал

Wells Fargo & Company (WFC) не оправдала ожиданий инвесторов, представив слабые результаты за четвертый квартал 2022 года. Так, прибыль эмитента упала на 53% г/г из-за операционных убытков, связанных с выплатой штрафов. Банк прогнозирует сокращение расходов на 12% в следующем году при замедлении роста процентной прибыли.


Чистая выручка в октябре-декабре сократилась на 6% г/г при незначительном поквартальном росте, составив $19,66 млрд. EPS снизилась на 51% г/г и 21% кв/кв, до $0,67. Падение показателя обусловлено убытками в размере $3,3 млрд (или $0,7 на акцию), связанными с урегулированием споров с Бюро финансовой защиты потребителей и другими юридическими вопросами. 


Банк анонсировал новый стратегический план, предполагающий выход из бизнеса корреспондентского кредитования и сокращение портфеля ипотечных услуг в связи с охлаждением спроса на жилищные займы и рефинансирование, а также падением прибыли в сегменте.


«Коэффициент достаточности капитала CET-1 по итогам квартала улучшился на 3 б.п., до 10,6%. После недавнего повышения дивидендных выплат и приостановки buy back это позволяет Wells Fargo возобновить выкуп акций в текущем квартале. С учетом базового сценария, предполагающего умеренную рецессию в США в текущем году, мы ожидаем ухудшения динамики кредитования и замедления роста выручки. В то же время полагаем, что Wells Fargo продолжит оптимизировать расходы и сможет нарастить прибыль на 6-7%. Наш таргет для бумаги WFC в течение года — $48», — комментируетАлина Попцова, аналитик Freedom Finance Global.