16.01.2023 20:26

Bank of America отчитался лучше ожиданий рынка

Bank of America Corp. (BAC) отчитался за четвертый квартал 2022-го, превзойдя общерыночные ожидания в отношении прибыли. Кроме того, сильный рост процентной прибыли компенсировал продолжающееся годовое падение доходов инвестиционно-банковского бизнеса. Разводненная EPS в размере $0,85 (+5% кв/кв) превысила прогноз на 10,4%.


Чистая выручка банка увеличилась на 11% г/г, до $24,5 млрд, не продемонстрировав при этом выраженной поквартальной динамики. За счет оптимизации затрат банк поддерживает операционный леверидж шестой квартал подряд, а коэффициент эффективности, отражающий отношение расходов к выручке, несмотря на инфляционное давление, снизился до 64,71% в сравнении с 67% в 2021 году. В то же время чистая прибыль BofA осталась вблизи значений третьего квартала, годовой рост составил лишь 1,7%.


Несмотря на ужесточение монетарных условий и ухудшение ситуации в сегменте инвестиционного бизнеса, BofA удается сохранять сильные рыночные позиции за счет фокуса на потребительский банкинг. «Однако в 2023 году это станет фактором сдерживания роста доходов ввиду ослабления экономической активности. В случае реализации сценария умеренной рецессии процентные доходы утратят роль драйвера. Политика управления расходами BofA поможет поддерживать положительную динамику прибыли, тогда как наличие достаточного буфера капитала позволяет продолжить выкуп акций. Мы сохраняем целевую цену для акций BAC на уровне $37», — комментируетАлина Попцова, аналитик Freedom Finance Global.