17.01.2023 11:08

Evergrande предложит два варианта реструктуризации долга

Китайский застройщик China Evergrande Group обсуждает с кредиторами предложение о реструктуризации, которое включает два варианта продления сроков выплат по необеспеченному оффшорному долгу.


Один из предложенных вариантов предусматривает рассрочку платежей по основной сумме долга с полным погашением в течение 12 лет. Купонные выплаты по этим вновь выпущенным ценным бумагам, которые заменят старые, будут установлены в диапазоне с нижним пределом около 2%.


Второе предложение предусматривает обмен части долга кредиторов на акции Evergrande и ее подразделений по управлению автомобилями и недвижимостью – China Evergrande New Energy Vehicle Group Ltd и Evergrande Property Services Group Ltd – путем выпуска новых гибридных ценных бумаг, таких как конвертируемые облигации. Сроки погашения также будут продлены через рассрочку, но на более короткий период с купонами, установленными на уровне от 6% до 7%.


Некогда самый успешный застройщик Китая Evergrande сейчас находится в глубоком кризисе, имея обязательства на сумму более $300 млрд.


«Ещё в 2021 году компания объявила дефолт по облигациям из-за кризиса на рынке недвижимости Китая. Предложенные варианты обмена старых непогашенных долгов – не новость, к такой технологии прибегали немало эмитентов из разных стран, которые объявляли дефолт по облигациям. Выбор, разумеется, останется за каждым держателем облигации, но, на наш взгляд, доверие рынков к эмитенту во многом было подорвано, и пока неясно, из каких средств компания планирует погашать долг и выплачивать купон по бумагам», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.