17.01.2023 13:53

NetEase отклонил предложение Activision Blizzard продлить их долгосрочное партнерство

Американский разработчик видеоигр Activision Blizzard Inc (NASDAQ: ATVI), стоящий за популярной франшизой Warcraft, заявил, что ее китайский издатель NetEase Inc отклонил предложение продлить их долгосрочное партнерство на шесть месяцев.


В заявлении на сайте микроблогов Weibo дочерняя компания американской фирмы Blizzard China заявила, что на прошлой неделе связалась с NetEase с предложением о расширении партнерства и что компания из Ханчжоу отказалась. Blizzard China заявила, что ее игровые услуги закончатся 23 января.


Activision Blizzard в ноябре заявила, что прекратит свое 14-летнее партнерство с NetEase, второй по величине игровой компанией в Китае. Партнерство было признано одним из самых прибыльных в видеоиграх.


NetEase на ноябрьском брифинге по доходам заявила, что приложила все усилия для переговоров, но сочла предлагаемые условия, запрошенные американской компанией, неприемлемыми.


После распада их партнерства Activision Blizzard осталась без китайского издателя и заявила в декабре, что ведет переговоры с потенциальными партнерами.


«На фоне этой новости акции Activision Blizzard сегодня могут подешеветь на открытии торгов, но не очень сильно, так как она уже заложена в котировках. Компания NetEase еще в декабре прошлого года сообщала о том, что переговоры о продолжении сотрудничества закончились неудачей. Долгосрочные перспективы компании временно становятся негативными, так ка из-за потери крупнейшего рынка видеоигр в Китае, выручка компании может заметно сократиться в первом квартале 2023 года. Обслуживание игр компанией NetEase прекратится 23 января. Пока Activision Blizzard не найдет нового издателя на китайском рынке, ее акции к покупке не рекомендуются», — комментирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.