18.01.2023 10:42

Emerson Electric хочет купить National Instruments за $7 млрд

Американская компания Emerson Electric Co (NYSE:EMR), специализирующаяся на разработке инженерного и промышленного программного обеспечения, объявила о желании приобрести National Instruments Corp (NASDAQ:NATI) почти за $7 млрд.


Предложение компании по продаже программного обеспечения в размере $53 за акцию представляет собой премию в размере около 13% к закрытию торгов NI в пятницу. Акции NI достигли рекордного максимума в $54,69 на утренних торгах во вторник, в то время как акции Emerson упали на 5%.


Emerson впервые обратилась к NI в мае прошлого года с предложением в размере $48 за акцию. Однако тогда компании не пришли к соглашению. NI решила провести всесторонний обзор, который будет включать интересы других потенциальных покупателей. Компания не хочет вести переговоры исключительно с Emerson, так как, по мнению NI, это нанесет ущерб интересам акционеров.


Emerson уже купила 2,3 млн акций NI и получила разрешение регулирующих органов на дальнейшее увеличение своей доли.


«В National Instruments рассматривают предложение Emerson Electric как попытку враждебного поглощения и угрожают потенциальному покупателю акций «ядовитой пилюлей». В СМИ предполагается, что если Emerson Electric скупит на бирже не менее 10% акций National Instruments, то у последней вступит в силу статья устава, запрещающая одному юридическому лицу владеть более 20% акций компании. Эта корпоративная война пока представляется далёкой от завершения», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.