18.01.2023 14:54

У потокового сервиса Roku остался главный драйвер роста

Акции поставщика оборудования и программного обеспечения для потокового видео Roku Inc. (NASDAQ: ROKU) торгуются примерно на 70% ниже 52-недельного максимума. Показатели компании снизились в сравнении с рекордными притоками зрителей в период COVID-19. Но отключение потребителей от кабельного ТВ продолжается, и Roku остается одним из основных бенефициаров этого тренда.

Рост показателей Roku сильно замедлился, если сравнивать с аномально высокими результатами в период самоизоляции, когда множество новых пользователей подключались к сервисам интернет-ТВ. Теперь этот фактор исчез.

В то же время, американские потребители продолжают отказываться от кабельного телевидения, и в 2022 г. этот тренд достиг рекордной величины. По данным исследования Leichtman Research Group, кабельное ТВ за первые три квартала прошлого года потеряло 4,6 млн абонентов. В текущем году ожидается сохранение этой тенденции, и в целом кабельное ТВ потеряет даже больше клиентов, чем в 2020 г. Как минимум часть из этих людей перейдут на потоковые сервисы.

Roku не является поставщиком контента интернет-ТВ, как Netflix. Основной доход Roku получает от лицензирования своей операционной системы для подключенных телевизоров, а также от рекламы, которая демонстрируется в сервисах, предлагаемых в экосистеме компании.

В настоящее время рекламодатели сокращают расходы, из-за чего выручка Roku в третьем квартале показала меньше темпы роста. Тем не менее, падение продаж рекламных площадок было меньше, чем у Alphabet и Meta Platforms. В итоге Roku смогла показать рост общей выручки на 15% год к году.

Проблемой для Roku остается выход на прибыльность в краткосрочной перспективе. Снижение поступлений от рекламы и инфляция вынудили компанию отложить повышение цен, одновременно увеличив расходы на приставки для подключения ТВ к потоковым сервисам. Впрочем, в 2021 г., в более благоприятных условиях, Roku все же удавалось получать прибыль каждый квартал.

На торгах 17 января акция ROKU стоила $51,03.