18.01.2023 16:32

General Motors представил новый гибридный спортивный автомобиль Chevy Corvette E-Ray.

General Motors (NYSE: GM) представил новый гибридный спортивный автомобиль Chevy Corvette E-Ray. Первый в истории «электрифицированный» Corvette будет доступен в конце этого года, а его стоимость будет начинаться от $104 тыс., сообщил автопроизводитель во вторник. Автомобиль также будет оснащен полным приводом.


«Корпорация General Motors представила новый спорткар Chevrolet Corvette E-Ray в день 70-летнего юбилея дебюта модели. Новый спорткар будет гибридным — с двигателем внутреннего сгорания и дополнительным электромотором. Продажи новой модели в США начнутся во втором полугодии 2023 года, её стартовая цена составит от $104 тыс., что на 60% выше цены базового спорткара Corvette Stingray. Сегодня на премаркете акции General Motors растут на 0,38%», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.


Автопроизводитель сказал, что E-Ray станет самым быстрым Corvette в истории. Он будет разгоняться до 60 миль в час за 2,5 секунды и четверти мили за 10,5 секунды — аналогично некоторым суперкарам и текущему трек-кару Corvette Z06.


В какой-то момент ожидается полностью электрический Corvette, но GM не объявил о сроках реализации. Детройтский автопроизводитель заявил, что планирует предлагать исключительно полностью электрические автомобили к 2035 году.


Гибридная система E-Ray оснащена электродвигателем на передней оси, который обеспечивает 160 дополнительных лошадиных сил. В общей сложности E-Ray производит в общей сложности 655 лошадиных сил как от электродвигателя, так и от малоблокового V-8. Автомобиль будет доступен в виде купе и кабриолета. Купе E-Ray будет стоить от $104,3 тыс. , а кабриолет — от $111,3 тыс.


Ожидается, что E-Ray станет единственным гибридом в линейке GM, когда он появится в дилерских салонах. Гибридная система была специально разработана для Corvette восьмого поколения. Аккумуляторная система заряжается в основном за счет рекуперативной энергии от езды и торможения, а также во время нормального вождения.